Ирина Актуганова

как правильно эксплуатировать двигатель с турбиной?

Должен ли двигатель с турбиной работать какое-то время после остановки автомобиля перед тем как его заглушить?

Ал
Алмаз

Хотите, чтобы турбина (её подшипники) жила долго-обязательно давайте ей остыть после нагрузки независимо (!) от типа двигателя (бензин-дизель) и типа наддува (турбина-нагнетатель), это предотвратить её закоксовывание.
В идеале авто надо дать поработать на холостых оборотах 2-3 минуты.
Чтобы не сидеть и не ждать-ставят сигнализацию с турботаймером (глушит авто через заданное время) или ставят таймер отдельно.
Ну и своевременная замена и качество масла-также непосредственно влияют на продолжительность жизни турбины.

Андрей Репин

нет, мы же не в каменном веке живем

Протасова Александра

В зависимости от турбины. (точнее от системы) есть турбины в котрорых перекрывается выпускной канал и она останавливается противодавлением.
Есть которые лучше ждать (необязательно, но лучше)
Ну и компрессора которым пох.

Аня

если хочешь продлить жизнь подшипникам турбины - надо дать поработать движку на холостом ходу 2-3 мин. , что б ОНИ успели охладится )
вопрос решается установкой сигналки с турботаймером - не намного подороже обычной
ну и масла качественные лить, и вовремя проводить ТО движка...

Роман Ягодин

если дизель то даи остыт как надло