Ирина Мышак

Как в активе баланса отразить займы, вложенные в создание филиала? (в пассиве это стр. 610, а в активе какая?)

Это оборотные активы? Или такая операция вообще отражается в пассиве? Подскажите, пожалуйста.

Может их можно отнести к денежным средствам?

Зара Гаджиева

А в каком виде вы эти займы получили? Деньгами на расчетный счет? Тогда у вас будет Дт 51 (актив) Кт 66(67) (пассив) .
А куда вы эти займы потратили или вложили, дело десятое. Могли перечислить филиалу, могли купить оборудование для филиала и т. д. Это совсем другие проводки и отражение в активе/пассиве баланса.