Этери Циклаури

Как отразить в пассиве баланса оприходованную продукцию?

Ведь счета управленческого учета которые в данном случае кредитуются, в баланс не включается. Происходит увеличение текущих активов, а что в пассиве?
Опять же если взять наоборот - выбытие материалов на счет "Основное производство" приводит к уменьшению активов, а в пассиве как это отразить? "Основное производство" ведь не включается в баланс

и у нас счет "Основное производство" является активным, но он является забалансовым, ТО ЕСТЬ В БАЛАНС НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ!!!! в российском плане счетов это 2 раздел, а в европейском 8. в баланс включаются с 1-5 разделы

Эльзира Султаналиева

Никак. В пассиве баланса эта операция не может быть отражена. Это активные счета, их изменение отражается в активе баланса.

Для Оксаны - незавершенка никогда не отражалась в 1-м разделе баланса, только во 2-м.

Фаина Эдильбаева

А причем здесь пассив. Приход продукции из про-ва отражается проводкой Д-т 43 К-т 20. счет Основное про-во закрывается, а продукция остается в активе баланса.
Выбытие материалов отражается проводкой Д-т 20 К-т 10.т. е. происходят изменения в активе баланса. Один счет увеличивается, а другой уменьшается на эту сумму.

Наталия Стольникова

Оприходованная продукция отражается только в активе. Если по 20 счету есть сальдо, то это незавершенка и это тоже актив баланса, но 1 раздел, а запасы (готовая продукция, материалы) 2 раздел. И пассив тут не причем.