Александр Макаров

подскажите плиз рецептик блинов, либо может оладьев из деревенской сметаны! 0,5банка. долго стоит, выкидывать жалко. ..

Maksim Makarov

Оладьи сметанные

- пшеничная мука - 2 стакана
- яйцо - 3 шт.
- сметана - 1 стакан
- сахар - 2 ст. л.
- сливочное масло - 2 ст. л.
- сода - 1/2 ч. л.
- соль - по вкусу

Вылить в кастрюлю сметану, добавить растертые с солью и сахаром яичные желтки, размягченное сливочное масло, муку и все хорошо размешать.

Развести в двух столовых ложках молока соду и вылить смесь в кастрюлю с тестом.

Туда же осторожно ввести яичные белки.

Выпекать оладьи обычным способом.

Источник

Катя Katena

Выкладывайте сметану в миску+полчайной ложки соды ( гасим ) + пару яиц+ соль, сахар ( по вкусу) + мука. Замешивате тесто, по густоте сметаны и выпекайте оладушки. Можно ещё туда добавить тёртое на крупной тёрке яблочко, а можно и без него...

Елена Веретельникова

Сметана слишком жирная для блинов. Оладьи - это будет классно. Можно еще испечь вкусный кекс:
2 яйца
1 стакан сахара
200 гр. растопленного маргарина
1 стакан сметаны
1,5 стакана муки
1 ч. л. соды, погашенной уксусом.
Все смешать и вылить в форму. Выпекать при 200 градусах минут 30. Можно добавить пару ложек какао - будет еще лучше.