Наташа Румянцева

Две лампы, рассчитанные на одинаковое напряжение, но потребляющие различную мощность, включены в эл. сеть последовательн

1. По реке плывет лодка с гребцом и рядом с ней плот. Одинаковое ли время потребуется гребцу, чтобы перегнать плот на 10м и на такое же расстояние отстать от него?
2. Кольцо из медной проволоки быстро вращается между полюсами сильного магнита. Будет ли происходить нагревание проволоки? Почему?
3. Две лампы, рассчитанные на одинаковое напряжение, но потребляющие различную мощность, включены в эл. сеть последовательно. Какая лампочка будет гореть ярче? Ответ поясните

Евгеша Подкопаева

1. Чтобы перегнать, потребуется больше времени.
2. Если плоскость кольца не параллельна линиям магнитного поля, то да, будет нагреваться. В противном случае - нет.
3. Ярче будет гореть та, которая потребляет меньшую мощность, поскольку у нее большее сопротивление и при последовательном включении на ней будет спадать бОльшая часть напряжения источника. Или же потому что I*R1>I*R2, где R1 - сопротивление менее мощной лампочки.

Светланка Гончаренко

Поправлю предыдущего оратора по первой задаче. Одинаковое время потребуется гребцу и чтобы перегнать, и что бы отстать.