Оксана Гаврилюк

при изменении напряжения меняется ли мощность потребляемая прибором? почему?

Борис Кисленко

да !! Закон Ома !!!P=UI

Alexandr

приборы бывают разные, бывают - лампочки, бывают и поумгнее.

например, телевизор, компьютер потребляют независимо от напряжения сети - хоть 120, хоть 270. Больше напряжение - меньше ток. В них умный блок питания (называется - импульсный) . Лет 30 назад еще ставили такие бандуры - стабилизаторы, выдающие 220 при разном напряжении на входе. И тут тоже мощность от напряжения не зависила.

Алексей Васильев

Да увеличится пропорционально квадрату напряжения. К стати формула P=UI это не закон Ома это просто формула мощьности.

Юл
Юлия

Зависит от прибора.