Guliza Ismailova

Почему чем больше мощность у прибора чем сильнее ток в общей цепи ?

Ведь должно быть всё наоборот например когда ты в сеть включаешь светодиодную лампу сопротивление у неё маленькое значит ток должен возникать большой. И наоборот когда ты включил электрическую плиту сопротивление большое ток маленький. Однако почему то при включении в розетку плиты искры появляются больше и счётчик работает быстрее чем при включении лампы.

Роман Фадеев

Есть пределение : мощность равна произведению тока на
напряжение .

Счетчик так и считает – эл. компания деньги должна получить
сполна 🙂

Да и сравнение с водой и краном тоже об этом говорит.

Юлия

"включаешь светодиодную лампу сопротивление у неё маленькое ...И наоборот когда ты включил электрическую плиту сопротивление большо.. . " - откуда инфа?

Сопротивление типовой электроплиты - 50 - 200 Ом.

Сопротивление светодиодной лампы - десятки кОм.

Ну а дальше достаточно закона Ома: 220 В / 200 Ом = 1,1А ; 220В / 11000 Ом = 0,02 А
Если бы сопротивление лампы было МЕНЬШЕ сопротивления электроплиты, то она потребляла бы БОЛЬШУЮ мощность, ибо мощность = квадрат напряжения делить на сопротивление.
И если электроплита, скажем, мощностью 1кВт (сопротивление 48,4 Ом) , то лампа с мощностью 10Вт имеет сопротивление 4840 Ом.

На самом деле все сложнее - учтите пассивное сопротивление в гармонических цепях.

Аннушка Темная

физику в школе уже не преподают - P=UI

Са
Савченко

в электрической сети постоянное напряжение U=220 В. при мощности прибора Р ток текущий через него I=P/U (получено из P=IU) и пропорционален мощности. сопротивление прибора R=U^2/P (получено из P=U^2/R) и обратно пропорционально мощности. так что ваши выводы о сопротивлениях потребителей ошибочны; сопротивление плиты меньше сопротивления лампы.

J*
Julia ******

При коротком замыканиии самые большие токи, когда включаешь прибор в сеть, токи меньше в зависимости от общего сопротивления прибора, которое зависит от материалов проводников, сечений, окружающей среды, магнитных полей, сопр. изоляции .Счетчик показывает потребляемую мощность электроприбора .

Варвара Серикова

Похоже, что ты сопротивление прибора по размеру самого прибора оцениваешь!

В*
Валерия *******

Чем больше мощность - тем ниже сопротивление прибора. Проведи аналогию с водой - чем больше ты открываешь кран - тем меньше сопротивления потоку, тем мощнее струя и сильнее ток воды.