Татьяна Степаненко

Что за процессы происходят в клетке? Какая структура клетки участвует в этом процессе? Что будет дальше?

Александр Макаров

Эндоцито́з — процесс захвата (интернализации) внешнего материала клеткой, осуществляемый путём образования мембранных везикул. В результате эндоцитоза клетка получает для своей жизнедеятельности гидрофильный материал, который иначе не проникает через липидный бислой клеточной мембраны. Различают фагоцитоз, пиноцитоз и рецептор-опосредованный эндоцитоз.
на 1 фагоцитоз на 2 пиноцитоз

ОК
Оксана Кучерова

Эндоцито́з — процесс захвата (интернализации) внешнего материала клеткой, осуществляемый путём образования мембранных везикул. В результате эндоцитоза клетка получает для своей жизнедеятельности гидрофильный материал, который иначе не проникает через липидный бислой клеточной мембраны. Различают фагоцитоз, пиноцитоз и рецептор-опосредованный эндоцитоз.
на 1 фагоцитоз на 2 пиноцитоз. Фогоцитоз -это поглощение твердых частиц, пиноцитоз- поглощение жидкости. В этом процессе участвует клеточная мембрана. Затем образуется фагоцитозный пузырек который поступает в цитоплазму, затем он соединяется, например, с лизосомой, и содержимое пузырька расщепляется - так происходит внутриклеточное пищеварение. Он ( фагоцитозный пузырек ) может соединиться с комплексом Гольджи и тогда это вещество отложится в клетке "на хранение".