Павел Комаров

Почему полярная звезда не меняет своего положения при суточном движении неба?

Оксана Шуравина

она находится на оси вращения

Мария Vorob'eva

Она (Полярная звезда) находиться прямо над северным полюсом (отклонение менее 1 градуса от земной оси) . Поэтому, то как Полярная звезда движется по небосводу почти незаметно.
То есть она как-бы всегда НАД Землёй находится и когда земля вертится нам кажется что она не движется.

Галина

Это верно, если не учитывать прецессию земной оси (колебания оси вращения Земли) . Сейчас северный полюс небесной сферы действительно расположен близко к Полярной звезде, но через несколько тысяч лет он "убежит" в сторону созвездия Цефея.