Ирина Галаева

найдите площадь поверхности....

найдите площадь поверхности правильной четырёхугольной пирамиды, стороны основания которой равны 12 и высота равна 8.

помогите, пожалуйста ( с решением)

Анна Касаткина

вроде не сложно.
1) находишь диагональ. Тоесть как я понял будет Di = Корень ( 12^2+12^2) . помоему 12корней из 2 будет
2) нашли диагональ . Делим её пополам и находим ребро через пифагора ( корень из (Di/2)^+высота^2) ( ребро - одна из составных пирамиды. Боковая сторона если проще)
3) У нас есть ребро и стороны основания.
Я устал писать. 🙂