Юлия Забелло

"Человек в футляре" в чем мораль Чеховского произведения. Футляр - это его скованость, устой жизни и его скудное житье?

Иными словами футляр его гроб?

Александр Белавин

Нет! Здесь всё намного сложней! Футляр длчя
г-на Беликова---защита от всего нового, всего того, что ещё неизвестно как может обернуться,
непонятно, что потом может получиться! Опасение: а что с ним, с Беликовым, будет тогда? Надо привычки свои, свои устоявшиеся правила жизни, свои мысли, понятия свои, ---всё...всё менять... а к чему?!.. Ну, хорошо ему так, а не как-
-то иначе.... спокойней... проще... легче, в конце-
-то концов!