Анатолий Сесин

Если вы читали "Моби Дика" Германа Мелвилла, какую основную идею, моралите.... в этом произведении могли бы выделить?

Света Бабенко

безумное желание отомстить. желание на столько сильно, что сравнимо с одержимостью - болезненное состояние психики.

На
Настя

Скорее это не желание отомстить, а желание уничтожить ЗЛО. Для Ахава оно воплотилось в кита.

Артем :)

Идея в этом произведении напрочь отсутствует. Просто показана борьба за выживание и стремление доказать своё превосходство над другими видами. Ну, и описание китов по ходу дела.. . А вообще, как говорится, «охотник стал жертвой» . )))

Денис Розенберг

Великая книга, время которой, ещё не пришло, и Слава Богу!