Петр Черешнев

Почему об отношении ко всему зарубежному именно так:

Украина (к примеру) – украинец – украинский (язык) - украинское (правительство, ТВ, законодательство и т. д. и т. п. ) Англичане – англичанин – английский - английское …
Так, какие еще многонациональные государства …
Франция – француз – французский - французское … Германия – немец – немецкий - немецкое …
А почему, что касается России – «Россия – русский – русский, …а далее - не русское, а чаще всего «российское» ?

Алёна

Сам русский, но мне как то все равно как меня называют русский или Россиянин.

Леша Лоев

Ошибочка вышла.. . Коренные жители Германии себя никогда "немцами" не называли. Это русское наименование жителей Европы, сначала почти всех, потом только жителей Германии.. .
"Англичане" тоже четко разделяют себя на валлийцев, шотландцев и т. д. И вообще, уместнее говорить, о британцах.. .
Украинцы делятся на схидняков и западнян. .
Единственно, что французы, вроде, как единая нация. Но опять же жители Марселя и Бреста сильно отличаются друг от друга и по диалекту, и по культуре и даже внешне...

Павел Артемьев

Потому что нет такой нации этнически монолитной и древней, как украинцы, литовцы и др.

Русские, а вернее татары русские, зародились в 12 веке при смешении мордвы, чуди, хазар, печенегов, криви болотной, вяти чёрной и были ассимилированы монголо-татарами в 13-15 веках. В 16-17 веках идёт активное смешивание с кавказскими народностями и народностями Сибири, Средней Азии и Урала.

После захвата потомком Бату-Хана Иваном 4-м Казани, татарский мир раскололся по религиозному признаку на татар поволжских мусульман и татар русских (московских) христиан.

Поэтому эта смесь по определению самого Ломоносова называется с конца 19 века народом российским, говорящим на языке российском (смеси украинского, церковно-славянского и местных угро-тюркских говоров)

Камо Мовсисян

нет большой беды... особенно в многонациональном государстве

Г.
Гузель .......

Не английское, а британское! Англичане точно так же только один народ в Великобритании из многих, и правительство британское у них, а не английское. Аналогично "российскому".

Денис Вишняков

Так повернули и насадили в стране горбачёв, ельцин и его преемники...

Елена Т

Ты не поверишь! Россия - многонациональна!

Наталия Турова

примерно по той же причине, что и "как чемпион мира - так россиянин, а как террорист - так лицо кавказкой национальности"

Михаил Фролов

Не вижу большой разницы

Нургул Каипова

да действительно почему. сто раз устраивали и перестраивали. а в москве московское, в питере питерское. а в казани тогда что или в ханты-мансийске.

Ta
Tatiana

Россия-это империя, а остальные государства-лимитрофы.

Анна Галайда

Россия империя потомучто.

Мария Гордеева

ЮНЕСКО : Россия - Мононациональная (более 60% Русских) Многонациональная Цивилизация (Существенные отличия и единый Стереотип поведения)

Оля

Так исторически сложилось...

Сергей Катков

1.Потому-что русские - это русские, а иностранцы - это иностранцы!
Сами посудите: Россия много лет находилась за железным занавесом. За это время утвердился комплекс неполноценности у русских.
Все что иностранное - лучше, даже негр, поэтому его зовут французом.

2.А еще: Русь - это слав. гос-во. Рус, русак, русич (одинаковые корни) - народ, объединенные племена славян, а впоследствии - гогс-во. Затем переименованное в Россию.
Англичанин, француз, немец, - это гражданин Англии, Франции, Германии. Но это никак не народ, скорее нация, сложившаяся из племен - саксов, бавар, англов, галлов, арийцев и т. д.
(Немцы - исключение, т. к. - Дойчланд, Алеманния, Германия и т. д.) .

3.Эмигранты лишь недавно, по сравнению с веками, сбежали в эти гос-ва! И это экзотично, нужно много времени для ассимиляции!

4. Толерантность к нациям своего гос-ва? А к другим гос-вам - она не нужна, т. к. это неинтересно?

5. В последнее время, с усилением нацизма, славянин, Русь, "ариями", - сие стало ассоциироваться с нацизмом?

Виктор Бочаров

В России больше 100 национальностей живут.

Антонина

из -за многонациональноси. а русский тоже есть

Алексей Карпов

потому же почему говорят в новостях сегодня например погибли три омоновца в ДТП. .
но ни кто не говорит в новостях что сегодня погибли два слесаря или один юрист или пять доярок. . значит они не столь важны что бы говорить о них?... принцип тот же.. .
есть еще соединенные штаты америки ...а все жители американцы не важно кто ты по национальности... у нас федеральные округа те же штаты но исторически так сложилось что мы не соединенные федеральные округа России в этом угадывалась бы нота приверженности американских ценностей более явно а у нас они свои по этому просто Россия а кто тут живет россияне))

Чу
Чуркин

Многогранный Российский Народ!

НЕ
Николай Ефимчук

какая разница.

Ма
Малаша

А плевать, главное, что я русский (один из немногих чистых)

Маргарита Борисова

Русский - пуп Земли: его нельзя трогать ни в словесном, ни в физическом отношении.