Вячеслав Тур

Кто был в летнем лагере в старших отрядах? Какие ощущения?

к ответу Діана Козачок: "еще и не дети" xD

Ирина

Работа на старших отрядах традиционно считается самой трудной. Трудности здесь связаны с возрастными особенностями старших подростков и старшеклассников, которые как говорится, еще не взрослые, но еще и не дети. Противоречия возраста проявляются, с одной стороны, в негативном отношении к предлагаемым взрослыми мероприятиями ("детство", "скучно":), в стремлении уйти от запретов, ограничений режима лагеря; а с другой стороны - старшие ребята жадно ищут сферу применения своим возросшим способностям, хотят участвовать в действительно взрослой жизни, требуют самостоятельности, доверия признания своей взрослости.

В связи с этим:

Собираясь в лагерь, вдумчиво перечитайте литературу о психологических особенностях возраста.
Твердо изберите для себя в отношениях с будущем отрядом роль "старшего друга", не забывая при этом, что вожатый - это педагог, хотя и не намного старше своих "детей".
Дайте сами себе "железное" слово, что ни при каких обстоятельствах:
не унизите ребенка;
не выставите его на посмешище;
не разгласите доверенную тайну;
не сорветесь на крик, оскорбления, рукоприкладство;
не нарушите данное ему слово;
не станете жаловаться начальнику, родителям
Но в то же время вожатый не должен:

заискивать и унижаться сам;
допускать проявления в отряде грубости, пошлости, жестокости;
дать сесть "себе на шею";
бояться своих взрослеющих акселератов, а также любых разговоров с ними на "недетские темы".
Взгляните на себя: чем вожатый, как личность, может быть интересен детям? Своими увлечениями? Знаниями? Эрудицией? Юмором? Теплотой? Сердечностью? Умением слушать и вести разговор? Чем? Подумайте, как ЭТО поставить в центре предстоящей работы с ребятами.
Срочно начните собирать в свою "Педагогическую копилку" игры и формы работы "на все случаи жизни", а также интересные сценарии, занимательные вопросы, веселые анекдоты и пр.
Определите для себя заранее: чем жизнь и работа старшего отряда будет отличаться от других отрядов. Это очень важно! Старшие должны быть действительно СТАРШИМИ! Существуют возможные отличия:
руководство общелагерными органами самоуправления, а также - кружками, клубами, секциями, "советами дела";
ответственность за подготовку и поведение наиболее сложных и интересных общелагерных дел (тематических дней, лесных игр, дискотек и т. п.) ;
ориентация на порфильность отряда. Лучше, если это будет спортивный, или туристический отряд, или любым другим согласно увлечениям отрядного вожатого;
возможность дополнительных походов, велопробегов, костров, ночных игр, купания и т. п. ;
замена "тихого часа" какой-либо интересной и полезной деятельностью. Например: заготовка хвороста для общелагерного костра, усовершенствование пляжа и "купалок", создание на территории лагеря "Парка влюбленных" с помощью самодельных скамеек из бревен пней; организация работы клуба "Тихих игр" (шахматы, вязание, поделки, кроссворды, компьютеры и пр.) , а также слушание музыки, чтение книг, просмотр телепередач, выход в лес, за территорию лагеря и т. п. Обязательное условие: любые занятия старших ребят в тихий час не должны мешать другим отрядам, нарушать общую тишину в лагере;
трудовые десанты, работа по договору в соседнем сельскохозяйственном объединении;
работа старшего отряда по индивидуальному плану с учетом возраста.

В этом сборнике находится еще некоторые рекомендации и подсказки для работы со старшим отрядом.

Ирина Стырова

Я был. Нормальные ощущения. Понравилось.