Лиза Сафронова

Очень надо совет про розы! можно ли их садить в июне, или уже поздно, и лучше не покупать?

Очень не хочеться терять год, так бы уже расли, если посадить сейчас. И есть ли разница с закрытой корневой системой или нет.... Такие же вопросы интересуью про вьющюю розу. Как быть примуться, или нет,

Паша Максимов

Если закрытая корневая система - сажайте когда вам заблагорассудится. Лучше правда в пасмурный день. Но это единственное условие. Если корневая система открытая - тоже сажать можно, но лучше с посадкой не затягивать. Между покупкой посадкой -не более пары дней и корни держать во влажной среде. Главное - обращайте внимание на привитые или корнесобственные розы. Я считаю, что корнесобственные - лучше в сто раз. Меньше вымерзают и не перерождаются в шиповник. Вбющаяся роза - чисто на любителя. Если зимы теплые -можно и посадить, а если холодные - по осени возьни с ней - снимать, укрывать. Есть куча других вьющихся растений по красоте не уступающих розе.

Ка
Карина

С открытой корневой сажаю весной, с закрытой весь сезон. Вот несколько моих

Администратор Доктор

Если у Вас не ЮГ, то июнь самое время-(почва прогрелась, влаги достаточно) Хотя полив обязателен всегда. как и подкормки. За сезон роза приживется, окрепнет и уйдет на зиму сильным растением. Что гарантирует хорошую зимовку и цветение на следующий год!

Сергей Бурмистров

Розы можно сажать все лето, но не позднее чем за два месяца до заморозков. Осенняя посадка даже хуже, не успевает нормально укорениться. Главное не пересохшие корни, а то получится то же самое что укоренение черенка.

Вадим Ванхельсен

С закрытой корневой системой сажайте в любое время. Желательно притенить, замульчировать и обильно поливать. Цветение при поздней посадке немного "отодвинется". Корнесобственные розы, которые намного реже встречаются в продаже, не такие красивые - особенно плетистые! - как привитые. У меня стаж выращивания роз небольшой (15 лет) , но привитые плетистые розы цветут намного лучше, чем корнесобственные. Они не вымерзают при нормальном укрытии, в котором нуждаются любые (и корнесобственные в том числе) розы в средней полосе. А сама привитая плетистая роза - очень мощное обильноцветущее растение, редко какое другое растение может сравниться с ее красотой.
При покупке молодого саженца не надейтесь, что цветение в первый год будет обильным. А еще лучше для самого растения, если обрывать в этом году все бутоны. Тогда все силы пойдут на образование корней, плетистой розе это необходимо, как любому вьющемуся растению. Но в принципе можно и посмотреть, как зацветет - это не так принципиально.

Анна Адылова

Месяц назад посадила. Пропала. Подождите до осени. Потеряете и куст и деньги.
Так же и вьющиеся.
Также садила и впредь буду садить осенью. Украина. Одесса.

Камо Мовсисян

покупайте и сажайте, я даже пересаживала в июле чайные розы и цвели в тот же сезон, с закрытой корневой лучше, но и с открытой приживут, главное поливать саженцы и стимулировать.

Игорь

Я покупала у одной тетушки, которая разводит розы. Так вот она сказала: "Сажаем, лишь бы гололеда небыло". Так то. У меня корнесобственная, сажала 4 года назад в августе. В прошлом году подмерзла, я её на пень обрезала. Вот она Сажайте и не думайте! Если что - коровяком отхаживайте, они это дело любят.

Павел Артемьев

Правильно сказали- с закрытой корневой системой можно сажать в любое время. Но я свои розы пересаживала и в июле, правда после цветения. Нормально пережили. Я для себя давно сделала установку-все сажать весной. Весенние посадки у меня приживаются на 100%, а осенние только на 30. Так обидно. Почти все, что сажаю осенью-пропадает. С вьющейся розой могут быть проблемы по укрытию на зиму, но это смотря какой регион и какой сорт. Даже у нас в Подмосковье есть сорта, которые зимуют и без укрытия. А из многолетних вьющихся, красиво цветущих могу посоветовать клематисы. Эти зимуют без укрытия в Подмосковье. Чем клематис плох? Ухода минимум, не капризный

Анна Маркина

Думаю нет, поздновато.