Ирина

Задачка по информатике 11 класс.

По возможности, напишите ответ на Бейсике/Паскале

По каналу связи передается последовательность положительных целых чисел, все числа не превышают 1000. Количество чисел известно, но может быть очень велико. Затем передается контрольное значение последовательности - наибольшее число R, удовлетворяющее следующим условиям:

1) R - произведение двух различных переданных элементов последовательности ("различные" означает, что не рассматриваются квадраты переданных чисел, произведения различных элементов последовательности, равных по величине, допускаются) ;

2) R делится на 21.

Если такого значения R нет, то контрольное значение полагается равным 0. В результате помех при передаче как сами числа, так и контрольное значение могут быть искажены.
________________________________________

Требуется:
Написать эффективную, в том числе и по используемой памяти, программу, которая будет проверять правильность контрольного значения. Программа должна напечатать отчет по следующей форме:
"Вычисленное контрольное значение:.. .
"Контроль продет" (или не пройдет) "

Увеличить

Gala Voronsova

Может и написал бы, но условие задачи достаточно безграмотно изложено. Насколько я могу догадываться (прямым текстом об этом не написано) - эр - это максимальное произведение двух элементов. Для того, чтобы их получить, надо перемножить максимум и элемент, второй по величине после максимума. Взятые из принятой последовательности. Саму последовательность хранить в памяти нет смысла.
А дальше начинается полный тупизм. Это касается деления числа на 21. Проблема в том, что целочисленное деление дает еще и остаток - но об этом в задаче ни слова. Вторая проблема в том, что перемноженные скажем, 3 и 6 дадут 18 и деление (целое) на 21 даст ноль. Что не отличается от ситуации "если такого значения нет".
Третий тупизм, это сама ситуация "если такого значения нет". Что она вообще может означать? Случай, когда передано одно число? Или еще нечто? Задача интересная, но безграмотно сформулирована. Нет смысла писать что-то