Лискачев Дмитрий

Задачки по информатике (8 класс)

Помогите пожалуйста решить:
1. Табло состоит из индикаторов, которые могут быть в трех состояниях (включен, выключен, в ожидании) . Какое количество информации можно передать с помощью четырех индикаторов?
2. Автомобильный номер состоит из одной буквы (маленькой латинской) и трех цифр, и кодируется минимально возможным количеством байт. Какой объем нужен для 25 номеров?

Евгения Мяус

1. 81 бит 3*3*3*3
2.(( 22*10*10*10)1 номер кодируется таким кол-вом бит*25)/8чтобы узнать кол-во байт=68 750 байт