Ольга Шутикова

Зеркальный фотик (Nikon d3000) кроме фоток сздает весомые файы расширения NEF.,Что это?? Как это убрать??

Создает весомые файлы*

А по потробнее про РАВ где можно почитать??? Или сами напишите, если не составит труда)

Лена Вечкилёва

Это RAW. Убрать в настройках.

Юрман

Это то, ради чего и покупают зеркалку) )
РАВ файл.

Светлана Ионова

NEF - это Никоновские РАВ файлы. Поставь в настройках съемки качество JPG
Про РАВ

Наталья Шолохова

ЁПРСТ.. . это сырой формат RAW, то же самое что и негатив у фотоплёнки, применяется профессионалами для последующей обработки в графическом редакторе (до нужного изображения) . JPEG - это готовое изображение созданное фотоаппаратом.

Александр Жиляев

В отношении формата RAW ( в Nikon`ах это NEF):
http://www.ferra.ru/online/digiphoto/79352/print/

В твоём аппарате есть возможность выбрать формат и качество снимка - см. РП своего аппарата, стр. 50-52.

Светлана Толкунова

Зайди в меню. Оставь только Jpeg.

Алёна Селютина

ЁПРСТ! ЗАЧЕМ покупать зеркалку, если таких вещей не знаете?

Марина Иванова

Да ладно наезжать, я тоже про РАВ ничего не знал когда цифрозеркало купил: -)) С фотеГом в комплекте шел диск с ПО, там должна быть программа для обработки этих самых РАВ, попробуйте, метод научного тыка еще никто не отменял. Возможностей доведения фото до ума при обработке РАВа гораздо больше, чем джипега.