Валерия Оганесян

Почему А. Н. Островский решил открыть произведение Гроза песней "Среди долины ровныя"

Александр

Действительно, начинается пьеса раздольной песней, которую поет Кулигин-
человек, глубоко чувствующий красоту и умеющий выразить свои чувства:

Среди долины ровныя,
На гладкой высоте
Цветет, растет высокий дуб
В могучей красоте.
Вряд ли автор случайно выбрал именно эту песню, стихи которой написаны в
начале века. На ее фоне сильнее звучат темы, которые получат развитие в «Грозе» : красота и уродства жизни, самодурство, всевластие домостроя, протест против унижения человека, подмены нравственных ценностей.

Андрей Лушников

Для контрасту! Земля-то обетованная ( благолепие) - а населена уродами

Лю
Людмила

Ну, с чего-то надо ведь начинать. Ну и начал со спокойствия природы. Хотя и в природе страсти бывают нешуточные "неспокойно синее море".
ЗЫ Литература в школе когда-то была призвана ввести школяра в реальный мир. В СМИ никаких катаклизмов тогда не было (посевные- урожаи- плавки) , зато в русской литературе - всего полно и Катерина, ходящая налево и семейка Мармеладовых и студент с топором. Бррр