Наталья Васильева

Островский. Помогите пожалуйста. Почему произведение Островского называется "Гроза"?

Оксаночка Анпилогова

"Эко, братец ты мой, точно клубком туча-то вьется, ровно что в ней там
живое ворочается. А так на нас и ползет, так и ползет, как живая" -
так Кулигин гово­рит о грозе, надвигающейся на город Калинов.
Гроза дважды собирается над Калиновым, вызывая разные чувства у героев.
Жители города боятся ее, прячутся, так как считают, что, гроза «в наказание
посылает­ся» .
Катерина тоже боится ее, но это не страх смерти.
Не то страшно, что убьет тебя, а то, что смерть тебя вдруг застанет, как ты
есть, со всеми твоими гре­хами, со всеми помыслами.
Страх Катерины обусловлен религиозным воспитанием и сознанием своей
греховности, ведь она полюбила Бориса.

Но не только лишь при­родное явление имел в виду автор, вынося слово «гро­за»
в название пьесы.

Слово «гроза» имеет символичное значение. Это и гроза в душе Катерины, и социальное потрясение. Ведь ее самоубийство прогремело над городом как
грозное потрясение, всколыхнуло это показное спо­койствие и наигранное
благочиние.
Основная тема пьесы - столкновение между ста­рыми традициями и новыми
веяниями, стремления­ми к свободе, проявлению человеческих прав.
А кон­фликт предполагает потрясение.

Надежда Щелкунова

оно описывает внутренее состояние героини- по своей мощи похожее на грозу