Настя Клыга

Помогите пожалуйста! Произведение Островского - "Гроза"

Вопросы:
1.Можно ли назвать Варвару союзницей Екатерины? Обосновать ответ.
2.Какую роль имеет появление барыни?
3.Спор Дикого и Кулигина (4 действие 2 явление) мнение обеих сторон.

Mihail Bukov

1.Да, Варвара - лучшая подруга Катерины, помогающая ей встречаться с Борисом
3.насколько я помню, Кулигин хотел построить громоотвод, на что Дикой ему отвечал, что Гроза - это наказание Божье и что-то вроде того