Игорь Крылов

кто автор книги Великолепный век???

Александр Белавин

Есть несколько книг по событиям, описанным в сериале
Николай Моффанский " Жизнь и портреты турецких султанов. "
Зайэп Дурукан "Гарем дворца Топканы "
еще писал об этом гельтский поэт Самюэль.
есть поэма " Великое посольство " где Хюрем показана как тиран
Писали о Хюрем также немец Йоханес Гралов и финский писатель Мики Вальтари

коротко описала Судьбу Хюрем Л. Третьякова "Настя из Рогатины "
Бертрис Смолл писал о матери Сулеймана

Но правдивее всех написал Заболоткий " Роксолана "

он основывался на исторических документах, писав эту книгу. А остальные авторы не всегда

А в сериале, как там и сказано, исторические события просто послужили мотивом для вдохновения, многих событий не было в истории, а у Хюрем была совсем другая внешность. Сериал получится очень красивым и интересным, но почитайте Роксолану там все так правдиво и так тоскливо....

Маша Лапочка

Книги на тематику великолепного века о Османской империи.
Загребельный Павел Вознесение (Роксолана, Книга 1)

Загребельный Павел Вознесение (Роксолана, Книга 2)

Валя

такой книги нет.

Анна Титова

О, я кажется поняла в чем вопрос!
Екатерина Котова, чуть Вас дополню. Дописала бы в комментарии, но их нет. А так согласна с Вами, уточняю:
По роману украинского писателя Павла Загребельного "Роксолана" (книга одна, не дилогия это, так и называется - "Роксолана") сняли турецкий сериал "Великолепный век".
Я вас прошу, посмотрите хотя бы из интереса украинскую версию с Ольгой Сумской. Очень хорошо сделано. А турки явно перекроили книгу от и до. Только по мотивам получается. Аж смотреть больно!