Слава Калошин

В каком возрасте Жанну стали посещать видения и «голоса» , повелевшие ей спасти отечество? *

Антон

Из «Протоколов обвинительного процесса Жанны д'Арк»

- Первый допрос после клятвы.

...«Далее на вопрос, сколько ей лет, ответила, что, как ей кажется,
около 19 лет. »

- 24 февраля 1431 года. Третье заседание

...«На вопрос, имела ли она в юношеском возрасте откровение от
голоса в том, что англичане должны прийти во Францию, она
ответила, что англичане уже были во Франции, когда голоса стали
приходить к ней» .

Традиционная дата рождения Жанны - 1412 год, В декрете папы Пия X от 6 января 1904 года, при причислении Жанны к лику святых названа дата 6 января 1409 или 1408 года.

Сама Жанна, как видим, своего возраста точно не знала.

На третьем этапе Столетней войны английская армия высадилась во Франции в августе 1415 года.

Процесс над Жанной начался 21 февраля 1431 года.

Больше никаких указаний на время появления голосов нет.

Как видим, утверждение «Википедии» , что Жанна якобы начала слышать голоса в 13 лет, да еще со ссылкой на утверждения самой Жанны – совершенно необоснованно и ошибочно.

Можно только сказать, что голоса начали ей слышаться НЕ РАНЕЕ АВГУСТА 1415 ГОДА.

Ленка

Наверное, в период созревания. Самое время, когда болячки вылезают