Просто Жанезия

Самые интересные книги вашего школьного детства. Какие книги вы (или вам) читали, когда вам было 10-12 лет?

Что бы вы порекомендовали девочке 10 лет. Ее трудно заинтересовать.

Анатолий

Лев Кассиль "Кондуит и Швамбрания"
В. Крапивин "Оруженосец Кашка", "Голубятня на желтой поляне", "Журавленок и молнии", "Мушкетер и Фея"
В. Осеева "Динка"
Ю. Сотник "Эликсир Купрума Эса"
Беляев "Старая крепость"
В. Козлов "Президент каменного острова",
А. Гайдар "Тимур и его команда",
Конан Дойль - о Шерлоке Холмсе
Дюма "Три мушкетера" и многое другое

Никита Климов

Читала много. Приходила в библиотеку и выбирала все, что по душе. Мне повезло - в нашей сельской библиотеке работала очень умная и понимающая библиотекарь - разрешала брать книги без ограничения моим возрастом. Р. Киплинг "Сказки", С. Прокофьева "Приключения желтого чемоданчика", А Сент - Экзюпери "Маленький принц", М. Ибрагимбеков "Пусть он останется с нами". Могу дать совет, как заинтересовать ребенка. Возможно, поможет. Мой сын тоже не любитель. В раннем детстве очень любил чтение (ну знаете, когда мама читает) , а потом - честно сказать - стал лениться читать. Но я без устали книги ему "подсовываю" - разные. Начнет читать - не нравится - бросает. Но те, которые его заинтересовали - прочел. Сейчас ему 21, но практика не поменялась. Правда сейчас он студент, и художественную читает, когда на каникулах. Но читает. Ни в коем случае не опускайте руки. Читайте вместе. Удачи!

Алексей Иванов

Ну, естественно, в 10-12 лет мне уже никто не читал. Это у меня был период очень активного чтения, глотал много. "Остров сокровищ", "Легенда об Уленшпигеле", "Одиссея капитана Блада", основные книги Дюма, Конан Дойля, трилогию Жюля Верна, О. Генри. Козьму Пруткова и Ильфа и Петрова шпарил наизусть абзацами. Из детских книг очень любил Винни Пуха и книги Линдгрен, они тогда как раз только что вышли на русском языке. Шеститомник Майн Рида проштудировал вдоль и поперек многократно.
Тогда же прочитал почти всего Гоголя (Мертвые души - попозже) , многое из Чехова, Куприна. Очень любил Бориса Житкова, Виталия Бианки, Носова, Гайдара, Кассиля.
Это то, что сохранилось в памяти спустя 50 лет. Но что-то, конечно, читал еще.

Ми
Михаил

В 10-12 мне уже ничего не читали, ибо научили читать в 4 года и дальше читала сама :))
Ника, ваш список - это и мое детство, навскидку еще вспомню "Два капитана" и книжку с длинным названием - "Многотрудная, полная невзгод и опасностей жизнь Ивана Семенова, второклассника и второгодника" Л. Дывыдычева (но это по-моему, лет в 😎.

Ya Anechka

Буратино, Приключения Незнайки.