Светлана Солопова

какая инициатива была отклонена большинством учредительного собрания? и почему

Людмила Кондрашова

С момента начала работы Учредительного собрания Ленин предложил принять «Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа» .
Этот проект был отклонен большинством Учредительного собрания.
После отклонения «Декларации прав трудящегося и эксплуатируемого народа» В. И. Ленина Учредительное собрание было распущено 6 января 1918 г.

Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа. 3(16) января 1918 г. - конституционный акт Советской республики, законодательно закрепивший завоевания Октябрьской революции и провозгласивший основные принципы и задачи социалистического государства.
Прочитайте раздел 4 "Декларации" - там речь идет об отказе от власти Учредительным собранием в пользу Советской власти.
Само собой разумеется, что депутаты Учредительного собрания, которые не разделяли политические взгляды большевиков, отклонили такой законопроект.

В изменённой редакции (в числе прочего, убрано упоминание Учредительного собрания) Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа была принята на III Всероссийском съезде Советов рабочих и солдатских депутатов 12 (25) января 1918 года. После объединения III съезда Советов рабочих и солдатских депутатов с III съездом Советов крестьянских депутатов, Декларация была утверждена ещё раз 18 (31) января 1918 года, на объединённом III съезде Советов, и в таком виде вошла в Конституцию РСФСР 1918 года.