Дима Данилов

В соматических клетках дрозофиллы содержатся 8 хромосом, определите число хромосом и молекул ДНК в её клетках её семенняк

семенняков при гаметогенезе в зоне размножения и зоне окончательного созревания гамет, обьясните полученные результаты, какие процессы происходят в этих зонах?

Миша Маликов

если n - кол-во хромосом в гаплоидной клетке, а с - кол-во ДНК там же, тогда в зоне размножения диплоидные клетки размножаются митозом, до митоза формула 2n4с - то есть, 8 хромосом, каждая из двух хроматид, итого 16 молекул ДНК. сразу после митоза 2n2c - то есть, 8 хромосом, каждая из одной хроматиды, итого 8 молекул ДНК. в зоне созревания происходит мейоз. после первого деления формула n2c - 4 хромосомы, каждая из двух хроматид, 8 мол ДНК. после второго деления nc - 4 хромосомы, каждая из одной хроматиды, 4 мол ДНК

Светлана Садилова

Предполагается, что участники ЕГЭ сами отвечают на вопросы. А иначе, кто же должен получить высокие баллы и стать врачом - мы или Вы?