Алексей Тихонов

Хочу в первый раз посетить Львов. Что, в первую очередь, посоветуете посетить?

Далеко ли центр города от вокзала, как и чем лучше туда добираться? Еще! : не советуйте, пожалуйста, всякой ерунды дабы показаться оригинальным! реально нужен просто дельный совет.

Татьяна Самошина

Факельное шествие эсэсовцев и их наследников.

Дмитрий Макаров

я думаю, что Собор Святого Юра и Стрыйский парк считается одним из самых красивых парков не только Львова, но и Украины. С хорошо развитой флорой и живописными краевидами, он является одним из самых любимых мест отдыха львовян и гостей города. Парк славится богатой коллекцией ценных и редкостных деревьев. Тут растут растения более чем 260 видов.
Парк был спроектирован знаменитым садовником и архитектором Арнольдом Рерингом в 1876-1877г. на территории бывшего Стрыйского кладбища. Состоит из трех частей: зона нижних партеров, лесопарковая зона и верхняя терраса. Главный вход в Стрыйский парк встречает посетителей величественной аркой, созданной в 1952г. Немного дальше открывается вид на чудесное маленькое штучное озерцо, где живут лебеди. Это живописное место манит к себе детей, взрослых и особенно влюбленных. В выходные дни на его берегах можно наблюдать огромное количество новобрачных.
Стрыйский парк. Памятник Яну Килинскому
В 1961г. в день столетия похорон Т. Шевченка на Чернечей горе около озера была посажена веточка Шевченковской вербы.
В центре нижнего партера, недалеко от озерца в 1894г. установлен памятник национальному герою Польши Яну Килинскому, руководителю восстания 1794г. в Варшаве.
Стрыйский парк тесно связан с футбольными событиями города. Именно здесь 14 июля 1894 г. сыграли первый футбольный матч на украинских землях. К 110-летию этого события, осенью 2004г. на этом месте открыли памятник.
В южной части функционирует детская железная дорога, открытая после второй мировой войны.
Прогуливаясь дорожками Стрыйского парка, Вы отлично проведете время и отдохнете от будничной суеты и насущных проблем. И ещё ссылка - очень интересно.

Галина Ганьшина

Если ты знаешь украинский язык- русскому- тпм наваляют п. . Дюлей.... Убежишь сразу...