Татьяна Фишина

чем вывести пятно от йода

Lo
Lolitta

Я думаю, что вы со школьных лет помните, что йод является индикатором крахмала. Это происходит из-за того, что он обнаруживает его присутствие, образуя с ним темно-синее соединение. Так вот это соединение легко растворимо в воде. Разведите крахмал водой до состояния густой кашицы и покройте ею пятно. Как только пятно посинеет - смойте крахмал теплой водой. В случае надобности повторяйте описанные действия еще раз. В конце рекомендуется промыть ткань теплой водой с мылом.

* Пятна йода на светлых шелковых, шерстяных и хлопчатобумажных тканях можно удалить, если протереть их раствором гипосульфита и потом смыв теплой водой. Для приготовления раствора в стакане теплой воды разведите 1 ч. л. гипосульфита.

Со
Софья

стирать часто-отойдёт. не написано-какая ткань и цвет

Валентина

Пятна от йода можно вывести содой и уксусом. Пятно засыпьте питьевой содой, полейте сверху уксусом и оставьте на 10-12 ч; затем изделие прополощите в чистой воде.

Пятно от йода можно вывести раствором из 1 ч. ложки аммиака и 2 стаканов воды, после этого очищенное место промывают мыльным раствором.

На светлой ткани его выводят кашицей из крахмала и воды: положите ее на 10-12 ч на пятно, а затем промойте в теплой воде с мылом.

Пятна от йода можно вывести, натерев их сырым картофелем