Сергей В

какие произведения о вов были актуальны в 70-80 годы 20 века?

во всем союзе

рахмет

всем спасибо

Денис

Романы Юрия Бондарева "Горячий снег", "Берег", повесть "Батальоны просят огня", произведения Василия Быкова: "Альпийская баллада", "Сотников", "Пойти и не вернуться", "Дожить до рассвета"и др; повести Бориса Васильева "А зори здесь тихие", "В списках не значился"; повесть Виктора Астафьева "Пастух и пастушка".

Алексей Зуев

Добавлю:
В. Богомолов "В августе сорок четвертого" ("Момент истины"). Моя старшая коллега рассказывала, что когда роман начали печатать в журнале "Новый мир" (1974 год) , каждый номер ждали с огромным нетерпением, передавали друг другу, "в очередь стояли". Потом мы уже сами детьми в 80-е годы зачитывались этой книгой, даже игры у нас были "по мотивам" романа.

Елена Гребенникова

"Третья ракета", "Сотников" Василя Быкова, "Блокада" Александра Чаковского, "Горячий снег" и "Батальоны просят огня" Юрия Бондарева", "А зори здесь тихие" Бориса Васильева", "Василий Тёркин" Александра Твардовского, "Живые и мёртвые" Константина Симонова, "Звезда" Эдуарда Казакевича, "Семнадацать мгновений весны" Юлиана Семёнова. Многие из них экранизированы. Это далеко не полный перечень. "Щит и меч" Вадима Кожевникова...

Миша Сергееи

Война, автор Стаднюк.
Генеральный штаб в годы войны, автор Куличкин.

Валерия Рыбка

Это было под Ровно и Молодая гвардия