Света Дедкова

Персонажем каких произведений детской литературы 20 века является кукла?

Галия Туктарова

Кроме упомянутого "ЗК" - "Три толстяка" Олеши, "Урфин Джус и его деревянные солдаты" Волкова - там целое войско из кукол.

Ев
Евгений

"Золотой ключик"

Катерина Сапунова

«Кукла» не совсем детский
«Кукла» - рассказ Элджернон Блэквуд, английского писателя. Действие происходит в особняке «Лорелз» , в котором проживает бывший полковник с темным прошлым. Как-то раз на пороге дома появился странный незнакомец с посылкой. Он попросил лично в руки передать полковнику коробку, в которой находилась обыкновенная с виду кукла с восковой головой, одетая в дешевое платье.

Дочка Хамбера особенно сильно привязалась к этому странному подарку, который мог разговаривать, двигаться и выглядел достаточно.. . злобно.

Год выпуска: 1946
Жанр книги: Проза XIX-XX веков

Автор книги: Элджернон Блэквуд

Андрей Кравченко

Ю. К. Олеша "Три толстяка" , Джанни Родари "Путешествие голубой стрелы"

Татьяна Максимова

У Агнии Барто еще есть про Резиновую Зину стишок.
Буратино ( Мальвина кукла там да и все остальные тоже)

Сергей Александрович

«Катя в Игрушечном городе» , Татьяна Александрова и др.

Юлия

Ко всем перечисленным хочу добавить очень популярную в годы моего детства книгу Янины Броневской "Приключения тряпичной Бальбиси".

Yura Borovik

Три толстяка" Олеши, "Урфин Джус и его деревянные солдаты" Волкова - там целое войско из кукол.