Андрей Холлей

в каком произведении зарубежной детской литературы есть персонаж василиски!?

Лизачка Колесникова

У Гофмана есть, правда, это не детская литература. Но на всякий случай вот:
"Ты подходишь к восхитительному цветку, который светится и благоухает
неким таинственным, сладчайшим ароматом, наклоняешься над ним, желая получше
разглядеть изысканную форму лепестков, а из его сверкающей зелени появляется
гладкий холодный василиск, чтобы смертельно поразить тебя своим ненавидящим
взглядом! Именно это и произошло со мной!.. " ("Приключение в ночь под новый год").

Юрий Шевченко

Гарри Поттер и тайная комната

Корней Алексеич

Даррел, "Говорящий сверток"