Олеся Тетёкина

когда используется праймер а когда бонд.??

Юрий Арчаков

Краткость вопроса - неточность ответа.. .
Праймер (primer - грунтовка) - специальный "грунтовочный" слой, модифицирующий, приспосабливающий поверхность субстрата под нанесение адгезива.
Адгезив /бонд/ - вещество, имеющее много общего с пломбировочным материалом и отлично с ним соединяется. Предназначен для усиления адгезии /прилипания/ пломбировочного материала к зубу.
Праймер используют для обработки обнажённого дентина. Бонд - либо поверх праймера, либо эмали или при ребондинге для обработки уже имеющегося пломбировочного материала.
Современные материалы саще содержат праймер и бонд в одном флаконе, есть и самопротравливающие системы праймер-бонд.
А Вас интересовало именно ЭТО? Если наращивание ногтей, то, ИМХО, разница не принципиальна, поскольку в косметологию эта технология пришла именно из стоматологии...

Тима Перелыгин

Праймер (Praimer, англ. ) и Бондекс (Bondex, нем. ) - это одно и тоже, кислота для увеличения адгезивных свойств акрила.
Bond - это бескислотный праймер для акриловой технологии, значительно слабее по свойствам, чем праймер.
Все эти препараты можно применять и в гелевой технологии, хуже не будет, но если гель качественный, то эти материалы - лишние. Гель и придуман как материал, для которого не требуются аллергенные материалы, а все вышеперечисленные к таковым относятся.
В настоящее время Бондом могут называть и Базовый гель (1-ый слой в 3-фазной схеме гелей) , тогда это - гель, жидкий, прозрачный, который наносят на ноготь перед наложением конструирующего геля, и в функции которого входит улучшение прилегания материала (адгезии) .
Многие фирмы предлагают наносить на ноготь сначала праймер, потом бонд, а потом материал (акрил или гель) . Это - обман. Это как бы сначала вылить в кашу подсолнечное масло, а потом оливковое. Самый сильный по эффекту - праймер, но он и самый аллергенный и самый опасный для кожи, а при попадании на типс - типс трескается.

Ссыв Агощ

для наращивания ногтей нет разницы