Антон Голубов

как расставить коффициенты методом электронно-ионного баланса Cl2+H2O=HCl+HClO : Na2SO4+ NaOH+KMnO4=Na2SO4+K2MnO4+H2O

Екатерина Данилкина

MnO4- +1e=MnO42-
ой, да у Вас восстановителя нету!

Мария Чебышева

1) 2Cl2 + 2H2O = 2HCl + 2HClO
электронно-ионный баланс:
Cl2 + 2e = 2Cl(-1) ------------------------x1 хлор -окислитель
Cl2 + 2H2O - 2e = 2ClO(-1) + 4H(+)--! x1 хлор - восстановитель
В итоговой реакции все коэффициенты можно сократить
Во второй реакции вместо сульфата должен использоваться сульфит, иначе реакции не будет
Na2SO3 + 2NaOH + 2KMnO4 = Na2SO4 + K2MnO4 + Na2MnO4 + H2O
электронно-ионный баланс:
SO3(-2) + OH(-) - 2e= SO4(-2) + H(+)---!x1 восстановитель
MnO4(-1) + e = MnO4(-2)-------------------x2 окислитель