Юрий Кокушонков

Прочтите отрывок из воспоминаний современника и укажите год, когдапроизошли описанные события.

«Нужно было сорвать немецкий план организованного отступления и самое
важное – захватить переправы через реку. Немецко-фашистское командование,
приняв решение об отводе войск за реку, всеми силами старалось выиграть
время и поэтому оказывало упорное сопротивление нашим войскам на
промежуточных рубежах. Противник двигался к постоянным переправам у
Киева, Канева, Кременчуга, Черкасс, Днепропетровска. При отступлении
фашисты варварски по заранее разработанному плану разрушали города и
сёла, промышленные предприятия, мосты, сжигали посевы, уводили скот,
насильно угоняли в фашистское рабство советских людей» .
1)
1942 г.
2)
1943 г.
3)
1944 г.
4)
1945 г.

Тимофей Мешков

1943 г. вероятно, записки Конева