Андрей

Вопрос к историкам (!) о правлении Годунова

Господа, я не ЕГЭ сдаю, а сессию, здесь учебники не пойдут для ответа, поэтому обращаюсь к вам)
Мне уже в горле встали эти советские трактовки о классовой борьбе как причине неуспеха политики Годунова - это же чушь. Скажите, чем объяснить то, что правильные меры, предпринимаемые Годуновым, не снискали популярность в обществе и привели к бунтам?

Егор

Мне кажется, во-первых, период правления Годунова составляет около 20 лет. Это много и само по себе является хорошим показателем. Во-вторых, в этот период было заложено много городов, и укреплены старые.

С другой стороны, этот период был довольно напряжённым. Сложная международная обстановка, доносы и репрессии, стихийные бедствия, восстания. Чего было меньше при правлении молодого Ивана Грозного и при правлении Михаила Фёдоровича Романова.

Есть гипотеза, что интенсивность стихийных бедствий на Земле и нервозность её населения (особенно морозных регионов) пропорциональна возмущению орбиты Земли в области северного летнего солнцестояния или перед ней.

Проще говоря, если летом за солнцем или перед ним сконцентрировались большие планеты Солнечной системы, - жди русской беды и попытки погреть руки на этой беде со стороны тёплых зарубежных стран.

Например, распад Руси, нашествие наполеоновской Европы на Россию, Перестройка произошли, когда собравшиеся большие планеты своим полем тяготения удаляли летнюю Землю от Солнца.

Русские революции, обе мировые войны, нашествие монголо-татар, опричнина, эпоха Годунова и лжедмитриевщина произошли, когда планеты-гиганты чрезмерно притянули летнюю Землю к Солнцу, превращая Россию в осиное гнездо.