Евгений

как рассчитывается блок питания? например в зарядном устройстве то телефона

Ксения Колючева

По зарядному току аккумулятора, если средний зарядный ток 400 ма, при напряжении 3,6 вольта, то БП рассчитывается на напряжение 6вольт (холостого хода) и ток 600ма, при этом падение напряжения при зарядке и составляет 2,4 вольта, что необходимо для достижения оптимального тока....

@(
@юличка@ (@@@)

Блоков зарядки аккумуляторов очень много. И все они разные. Это примерно то же самое, что задавать вопрос: "Как расчитать трактор? " Могу точно сказать, что ЭДС зарядки должен быть выше, чем ЭДС заряженного аккумулятора. А ток зарядки должен быть ограничен током, который указан в паспорте аккумулятора. Время зарядки тоже ограничено.