Евгения Ванькаева

у каких глаголов можно определить время? ответ аргументируйте

Айдай

Аргументирую. Категория времени есть только у глаголов в изъявительном наклонении, потому что глаголы в изъявительном наклонении обозначают действия, которые происходят в момент речи, происходили (произошли) до момента речи и будут происходить (произойдут) после момента речи. В соответствии с этим в изъявительном наклонении есть три времени: настоящее, прошедшее и будущее.

Значения глаголов в условном и повелительном наклонении ко времени не привязаны, так как первые обозначают возможное или желаемое действие, а вторые – побуждение к действию.

Марина

время определяется у глаголов изъявительного наклонения.