Zarina Kobulova

какую бы позицию поддержали бы вы? ответ аргументируйте

в 2004 г. в России введено обязательное страхование автомобилей. этот процесс имел как сторонников, так и противников среди владельцев машин.

Светлана Роц

Я за обязательное страхование.
Но немало вопросов вызывает взаимодействие страховых компаний с Российским союзом автостраховщиков, где для компаний разрабатывают инструкции по применению конкретных положений законодательства. К моменту вступления закона в силу все необходимые бумаги должны быть готовы, а как они будут работать, не всегда понятно. Проверять будут уже на российских водителях.

Вторая проблема - как смогут страховщики совладать с традиционными российскими бедами вроде хамства гаишников, "подстав" на дорогах и сомнительного качества автосервисов. На этот счет у зарубежных коллег справиться не получится.

Страховщики уверены, что закон об обязательном страховании может сделать жизнь автолюбителей лучше и легче. Однако полагают, что в первое время закон будут больше ругать, нежели хвалить, и готовы к этому.