Людмила Туркина

Кутузов или Суворов перешёл через Альпы? Кто?

Сергей Артемьев

Если честно, то Суворов был там замечен.
Но он не перешел (дорог не было), а в гору полз, а с горы на санках спустился.
Это был 1799 г.
Непонятно только, что он там делал, вероятно заблудился. Карты не было, а компас не работал.

Русские гренадеры там от холода мерзли и поэтому пьяными просто скатывались вниз и швейцарцы -дикари такого еще не видели и поэтому растрезвонили на всю Европу, какие бравые русские солдаты.

Не помню точно (посмотрите в Википедии), но около 20 тыс. погибли и померзли. Сражение к которому они шли закончилось раньше этого похода. Поэтому некоторые гренадеры и вернулись.

Сейчас Лужков с Батуриной в Швейцарии хочет построить пам ятник русским солдатам.
Архитектор уже известен. Друг Лужкова. Фамилию его я забыл, но это тот, который изваял двух близнецов. Петра Первого и Колумба.
Сейчас " третим" близнецом Суворов.
Правда ростом не вышел, но его без ног поставят на Монблан.
Вот такая история приключилась в конце 18 века.
После этого Александр Васильевич простудился и заболел.
Уехал в деревню и написал книгу афоризмов "Наука побеждать".Он еще был поэтом .Из Очакова он писал
"Я сижку на берегу,
Не могу поднять ногУ. (ранен был)
Не ногУ, а нОгу,
Все равно, поднять не могУ. "
------
За это Екатерина наградила его бриллиантовым пером на шляпу. Так и скакак на лошади с брюликами.
А за свой труд книги "Наука Побеждать"получил звание генералиссимуса и умер от славы. .
Так и не пришлось бедному полководцу сразиться с Наполеоном.
Хотя и мог. Но увы.
А вот его ученик Миша Кутузов, все сдал и Москву тоже.
Но это уже другой рассказ.

Игорь Гладун

Генералисимус Суворов, стыдно такие вещи не знать

На
Надежда

Ганнибал со слонами 🙂

Димка Михайлов

Суворов. Швейцарский поход.

Гульмира

Ну и серость. Сердюков.

Сергей Бондаренко

по альпам хто только не лазил .тебе кого конкретно надо

Оля

Оба. Но Кутузов инкогнито.

Айсулуу Атаканова

Не верьте им, Первым был Альп, в честь него их и назвали.

Неизвестно

суворов вместе с солдатами однако