Иван Григорьев

Гиа по истории задание С3

Из сочинения историка
«На съезде были подведены итоги 5-й пятилетки, приняты директивы
по 6-й пятилетке, поставлена задача догнать и перегнать развитые
капиталистические страны "в краткие исторические сроки". Однако съезд
вошёл в историю в первую очередь благодаря докладу "О культе личности и
его последствиях" на последнем, закрытом заседании 25 февраля, когда
повестка дня, известная делегатам, была исчерпана и прошли выборы нового
состава ЦК КПСС.
Доклад содержал информацию, поразившую делегатов, и выводы,
которые должны были показать отсутствие связи отрицательных явлений,
существовавших в жизни советского общества, с существующим
политическим строем. Впервые было официально заявлено, что большинство
репрессированных "врагов народа" – честные граждане. Приводились
шокирующие сведения о массовых расстрелах невинных людей, о
депортации народов в 30–40-е гг. Основная позиция доклада заключалась в
том, что репрессии и "культ личности" Сталина являлись в первую очередь
следствием отрицательных черт его характера, отступлений от марксистско-
ленинского понимания роли личности в истории; доклад не ставил под
сомнение сложившийся при Сталине политический режим, он был призван
создать впечатление, что достаточно лишь осудить и искоренить
"извращения" социализма – и путь к коммунизму будет открыт. Прения по
докладу не открывались.
На заседании съезда было решено ознакомить с содержанием доклада
партийные организации. 5 марта Президиум ЦК принял постановление об
ознакомлении с ним "всех коммунистов и комсомольцев, а также
беспартийный актив рабочих, служащих и колхозников" и рассылке
брошюры с отредактированным текстом доклада»

3)Министр государственных имуществ П. Д. Киселёв провёл реформу, которую
считают одним из немногих удавшихся мероприятий правительства той
эпохи. Он считал, что опыт этой реформы станет основой для шага, которого
ждали от правительства либерально настроенные деятели. Но император,
показав однажды Киселёву множество папок с документами по данному
вопросу, сказал: «Три раза начинал я это дело и три раза не мог продолжать
его; видно, это перст Божий» .
1) Назовите императора, о котором идёт речь.
2) Укажите вопрос, решения которого ждала прогрессивно настроенная
общественность.
3) Почему император был нерешителен в данном вопросе

Михаил Печаткин

Зачем выбирать тот предмет, на который ты не потянешь? Тебе здесь никто не ответит, нужно надеется на саму себя!