Елена Басманова

Кто что знает про адописные иконы??

Эля Лиса

Черные или адописные иконы - название икон, под красочным слоем, левкасом или окладом которых были помещены изображения дьявола (чёрта) . Также к образу святого могли быть пририсованы рога, скрытые красочным слоем.
По поверьям, чёрные иконы являются неотъемлемым фетишем «православных» колдунов и ведьм. Написание адописных икон на Руси было разновидностью чёрной магии. Они реальны и стары, как и православные иконы, т. к. изначально иконы не были значимы для православных, как сейчас. На чёрных иконах были изображены все те, кто не попадал под ранг святых, а со временем и вообще стал отрицательным героем в христианском мире. Например, аналогом иконы, на которой божья матерь на руках держит младенца христа, есть икона матери с младенцем иродом.
Этнографические описания сообщают: «некоторые богомазы на загрунтованной доске пишут сперва изображение дьявола, и когда это изображение высохнет, снова загрунтовывают и уже на этом втором грунте изображают угодника» . В результате этого, молящийся перед такой иконой обращается не к Богу, а к сатане, и молитва приобретает обратный эффект.

Николай Воскобойников

Это иконы, где нарисован черт

Ксения Колючева

Не более+,чем написано в Википедии.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Адописная_икона