Вячеслав Малышев

Почему инертные газы стали называть благородными????

Лона

Как известно газов много и узнали о них в разное время. Самое большое количество газов было открыто в конце 19 века, такие газы как аргон, криптон, радон, неон, ксенон, гелий.

Два химика Дж. Рэлей и У. Рамзай независимо друг от друга и одновременно в 1894 году открыли аргон, через год У. Рамзай обнаруживает земной гелий.

Спустя несколько лет, а точнее в 1898 году он же совместно с М. Траверсом выделяют из атмосферного воздуха ксенон, криптон и неон. И под конец данного века были обнаружены природные радиоактивные изотопы радона.

Изначально употреблялись два термина инертные и благородные газы. Второе значение было введено У. Рамзаем. Называться «благородными газами» стали по аналогии с «благородными металлами» - это элементы семейства платины, которые размещались, изначально, в VIII группе.

На данный момент нулевая группа в периодической системе убрана, а аналоги гелия, да и он сам включены в главную подгруппу восьмой группы.

Благородными данные газы являются, потому что в обычных условиях они не вступают в реакции химического соединения или какого-либо взаимодействия с другими веществами. Но благородные газы не входят в группу «химических мертвецов» .

На сегодняшний день известно более двухсот химических производных криптона, ксенона, а также радона.

Ирина Беккер

Потому что они не вступают в реакцию с другими химическими элементами таблицы Менделеева. За это их и назвали "благородными".

Марат

Они не вступают во взаимодействия с другими химическими веществами, т. к. не имеют свободных электронов (имеют завершенный внешний электронный уровень)

Максим Вертипрахов

Потому что они не вступают в реакцию с другими химическими элементами таблицы Менделеева. За это их и назвали "благородными".

Эльмир Мамедов

Потому что внешняя электронная оболочка у них заполнена. А как мы считаем (знаем) что именно за счет общих электронных облак (если у одного атома вакансия, то это место занимает "одолженный" у соседа электрон) таким образом возникает химическая связь. А в нашем случае у благородных инертных газов нет возможности обмениваться электронами, у всех внешние слои у каждого атома в комплекте.

Максим Калашник

Термин "благородные газы" был введен по аналогии с "благородными металлами" - элементами семейства платины, изначально размещавшимся в VIII группе. Благородные газы, также как и благородные металлы, встречаются в природе в свободном виде, и крайнее сложно вступают в химические реакции.