Елена Завьялова

Ребят, посоветуйте. Чем покормить малыша 1 года помимо каши.

хотела сварить кашу, а молока нет. Соков тоже. Возможности сходить в данный момент в магазин нет.

Ир
Ирина

Картошку свари и сделай пюре. На отваре самой картошки.

Наталья

Кашу можно и на воде сварить. Можно и картофельное пюре сделать

Юличка

Суп-пюре из овощей (с 1 года)

1/2 пакета мороженных овощей
1 ст. л. сметаны или 1 ч. л. сливочного масла

В кипящую воду положите овощное ассорти. Варите до готовности. Достаньте из супа брокколи, цветную капусту и морковь и протрите через сито. Добавьте бульон, перемешайте. Заправьте сметаной или сливочным маслом.
==========================

http://www.mamasha.org/index.php?topic=279.0

Ан
Анна

мы не пьем молоко и не покупаем его. ребенку 1 год и 2 мес, каши варю на воде - овсянку, гречку, рис. добавляю немного соли.
с года малыш ест все, что и я.
картошка, супчики, тушеные овощи и сырые. сметана, сыр.
первый прикорм был в 6 мес (яблоко) . Кстати, соки стали только недавно вводить (меньше месяца как) . пьет воду.

Ан
Анна

1 год уже можно что угодно.

Анна

Очень легко: Банановое пюре без сахара. Дети очень любят банан. Но едят-то не много, поэтому, половина банана хватит.

Юля

Всем, что сами едите

Юлия

В год можно уже начинать по тихонько приучать к еде с своего стола

Юлия

ЗАВТРАК
В качестве основного блюда можно рекомендовать каши:
- каша молочная из разных видов круп;
- каша молочная с овощами, фруктами;
В дополнение к каше можно дать блюдо из творога, мяса, рыбы:
- творог для детского питания;
- творожное блюдо (ленивые вареники, творожная запеканка, творожники, творог, запеченный в яблоке) ;
- омлет, омлет с овощами (морковь, томаты, зеленый горошек) ;
- мясное блюдо (детские консервы, суфле, сосиски) ;
- рыбное блюдо (суфле, отварное) .
Напитки:
- кофейный напиток на молоке, чай с молоком.
Хлеб пшеничный ( с маслом, с сыром) .
Завтрак хорошо дополнить фруктовым соком, свежими фруктами и т. п.
ОБЕД
Начинать лучше с какой-либо закуски:
- салат из сырых овощей с зеленью;
- салат из квашеной капусты;
- салат из отварной свеклы с черносливом;
- салат из фруктов.
Первые блюда:
- овощной суп, борщ, щи;
- суп с курицей, с рыбой;
- суп молочный с овощами, крупой, вермишелью.
Вторые блюда:
- блюда из мяса (паровая котлетка, фрикадельки, тефтели, голубцы и пр.) ;
- курица отварная;
- рыба (отварная, запеченная, котлеты) ;
- рагу из субпродуктов.
Гарниры:
- из отварных овощей;
- рагу из сборных овощей;
- картофельное пюре;
- гарниры из круп, макаронных изделий.
Третьи блюда:
- соки фруктовые, ягодные (свежие и консервированные) ;
- фруктовое пюре;
- компот или кисель из свежих или замороженных фруктов;
- компот из сухофруктов;
- настой шиповника.
Хлеб ржаной.
ПОЛДНИК
Основное блюдо:
- кефир или любой другой кисломолочный напиток.
В дополнение к нему различные мучные или кондитерские изделия:
- булочка с творогом, повидлом вареньем;
- творог, запеченный в яблоке;
- пирожки сладкие;
- кондитерские изделия (мармелад, зефир, пастила, вафли, джем, повидло) .
Свежие фрукты и ягоды; сок; фруктовое пюре.
УЖИН
Закуска:
- салат из свежих овощей;
- винегрет.
Основные блюда:
- блюда из творога;
- каши молочные (если на завтрак были овощи) ;
- овощные блюда;
- блюда из яиц;
- рыбные блюда.
Напитки:
- кефир или любой кисломолочный напиток;
- чай с молоком;
- молоко;
Свежие фрукты, сок, пюре.
Хлеб пшеничный с маслом.

Юлия

да в год и сало можна дать ребёнку..

Лю
Людмила

В год у нас было мало зубов, и сейчас в год и 4 до сих пор всего 7. Но я готовлю овощные пюре. запеканки, можно сделать мясное суфле, рыбное суфле. Если на скорую руку, то можно сварить суп. Куриное филе, кусочик, обязательно в кипящую воду и варить с закрытой крышкой, так лучше сохраняются полезные вещества в еде. Потом брость 3 колечка морковки, немного лука, картофель, можно добавить гречневой крупы. Суп измельчить блендером или все мелко нарезать, если ребенок жует хорошо. то подавить вилкой. Можно рыбный суп. только крупу добавлять рисовую. рыбу брать обязательно белую, так как красная наиболее аллергенна и ее вводить нужно с 3 лет. Запеканку можно сделать из толченого картофельного пюре, вареного фарша, пассерованного лука. В пюре добавьте яйцо, если нет аллегрии на белок. Все выложите слоями, посыпьте сыром и отправляйте в духовку на 30-40 минут. Еще можно борщик сварить. Если на свеклу нет аллергии. Только овощи все вареные. Можно щи. Также на мясном бульоне (только бульон должен быть вторичным. первичный бульон сливайте, он жирный и вреден для печени ребенка) с небольшим кусочком мяса, туда можно добавить капусту (хоть цветную, хоть брокколи, хоть белокочанную) , картошку, морковку, лук. Если времени совсем мало, то варите овощное пюре. К картошке можно кинуть ту же капусту, лук и морковь. они сварятся быстрее, чем суп с мясом. Взбейте блендером и кормите. Можно быстро сделать ребенку сырники, только немного, это можно дать на полдник. Если вы кормите годовалого ребенка только кашами, пересмотрите меню обязательно. Кашу можно давать только раз. максимум 2 раза в день. Это неполноценная пища. В год ребенку обязательно нужно мясо, это источник железа. Творог, сыр, овощи и фрукты. Хлеб, но не грубого помола. Детское печенье можно давать. Вообщем в год ребенок еще не должен перейти на общий стол, но меню его должно быть довольно разнообразным. Еще хочу дополнить. у меня дети не едят одно картофельное пюре. тогда на помощь приходят заранее замороженные в холодильнике фрикадельки или тефтельки из фарша, перекрученного 2 раза, туда добавляется вареный рис, яйцо, перекрученый лук и формируется все это в тефтельки. Можно заморозить. Сколько хранить я не знаю. но я не храню больше 2 недель.

Юл
Юлия

Омлетик на пару, кашку на воде с сахаром . Овощи, мясо, соки с утра давать не стоит (тяжело маленькому организму)

Ир
Ириша

а с каких пор сок это еда?! и раз в доме ребёнок, почему нет молока?!