Анастасия Тихомирова

Объясните что такое дрейф генов! Было бы хорошо, если бы объяснили простым языком и показали на примере:)))

Было бы хорошо, если бы объяснили простым языком и показали наглядный пример:))

Спасибо за копи-паст, а что-нибудь свое можно написать? Чтобы я понял. Уж не держите меня за дурака с википедии я и сам могу прочитать (там так научно написано все просто, что черт что разберешь)

Роман Комаровский

Дрейф ге́нов или гене́тико-автомати́ческие проце́ссы — явление ненаправленного изменения частот аллельных вариантов генов в популяции, обусловленное случайными статистическими причинами.

Один из механизмов дрейфа генов заключается в следующем. В процессе размножения в популяции образуется большое число половых клеток — гамет. Большая часть этих гамет не формирует зигот. Тогда новое поколение в популяции формируется из выборки гамет, которым удалось образовать зиготы. При этом возможно смещение частот аллелей относительно предыдущего поколения.

Марианна Бурыкина

Представьте себе, что есть какой-то ген. Например, ген гемоглобина (белка, который переносит кислород в крови) . Белок нормально работает, прекрасно выполняет свою функцию.

Когда животное передаёт этот ген своему детёнышу, то с большой вероятностью ген передастся без изменения. Однако существует очень маленькая, но ненулевая, вероятность, что в сперматозоиде или яйцеклетке этот ген будет нарушен какими-нибудь химическими или физическими воздействиями (например, радиацией) , и у детёныша этот ген будет отличаться от родительского. То есть произойдёт мутация.

Мутация, в зависимости от того, где она произошла, может иметь самые разные последствия.

Если мутация нарушит активное ядро гемоглобина или те участки молекулы, которые отвечают за его пространственную структуру, гемоглобин потеряет способность нормально функционировать, и детёныш погибнет.

Однако с вероятностью 99% мутация не затронет критичных участков молекул или вообще не изменит молекулу белка (если произойдёт синонимическая замена кодона) . То есть у родителей и детёныша гены гемоглобина будут разными, но работоспособность гемоглобина от этого не пострадает.

Так вот, генный дрейф — это множество мутаций, которые делают гены у различных особей различными, но не влияют на нормальное функционирование организма.

Например, два любых человека (даже если они оба абсолютно здоровы) в среднем генетически отличаются на 0,1%. Это и есть генный дрейф.

Светлана Архипова

Не знаю, откуда такие познания у предыдущего докладчика, но из глубин памяти всплывает следующая картинка.

Как известно, в популяциях наблюдается изменчивость. То есть, одна особь, скажем, зелёная, а другая - серая.

Если эти изменения не испытывают давленние естественного отбора (скажем, хищники одинаково успешно жрут как зелёных, так и серых) , то распределение частот зелёных (З) и серых (С) особей в популяции - чисто случайно.

Пусть в данный момент времени популяция выглядит так:
ЗСЗССССЗЗЗЗСЗЗЗСЗЗССЗССС
т. е. зелёных - 12шт, и серых - 12шт.
Потом прошло время, и жизнь сложилась так, что все нечётные сдохли:
-С-С-С-З-З-С-З-С-З-С-С-С

Оставшиеся же успешно размножились:
-СС-СС-СС-ЗЗ-ЗЗ-СС-ЗЗ-СС-ЗЗ-СС-СС-СС
и теперь популяция выглядит так:
ССССССЗЗЗЗССЗЗССЗЗСССССС
в ней зелёных - 8шт, и серых - 16шт.

То есть, генов, отвечающих за зелёную окраску, в популяции стало гораздо меньше чисто по статистическим причинам. Это явление и носит название "дрейф генов", насколько я понимаю.

Анжелика

Антон Астафьев Ебанутый?

Ев
Евгения

а пояснее

Павлик

может ещё секвенирование расписать и технологию CRISPR на пальцах разложить для людей, которые не смогут назвать базовые нуклеотиды РНК/ДНК практически всего живого (практически всего, потому что уже создали 2 новых нуклеотида)? Генетические мутации бывают приобретённые или т. н. спонтанные, например, вирус внёс корректировку в наш код (у нас в ДНК остались следы ретровирусов, те же ретровирусы были и у шимпанзе, считается, что эти маркеры ретровирусов помогли становлению нашего иммунитета), также такие мутации могут произойти из-за неправильной рекомбинации или кроссинговера. Ещё есть такой фермент, как полимераза, который восстанавливает дизоксирибонуклеотидный (ДНК) -код, что также бывает не без последствий. Стоит ли говорить, что ДНК — самореплицирующаяся инструкция, которая ещё подвержена внешним факторам, которые помимо внутренних ошибок влияют на конечный результат?