Виталий Абраменко

Ребёнок просыпается каждые три часа. Нормально ли это для 9-месячного малыша?

Здравствуйте. Моему малышу 9 месяцев, и он до сих пор не спит всю ночь, а просыпается каждые три часа, сосёт грудь, успокаивается и спит дальше. Мы спим в одной кровати, рядышком. Возможно, это норма - просыпаться несколько раз за ночь для грудничка? Просто слышала, что некоторые уже с четырёх-пяти месяцев спят по восемь часов ночью. Заранее благодарна за Ваш ответ:)

Сергей Лебедев

нормально. если он не до конца просыпается, а так, попищал, мамину грудь нашел, сквозь сон почавкал и дальше спать. грудной ребенок имеет право просить грудь 6-8 раз за ночь. а если он уж по настоящему просыпается и уснуть не может, то это ненормально

Аленка Ефимова

у меня также спал-пока грудью не брослиа кормить

Наталия Семенова

С моим племянником было также, пройдет.

Юлия Алимханова

Конечно это норма для грудничков! В таком мм возрасте многие просыпаются часто по ночам. Даже если плачут, это ничего. Подрастёт будет дольше спать)

Наталья Шолохова

Это беда для мам.. . которые кормят грудью еще и по требованию))))))))))

Семён

конечно норма.

Владимир Удовик

У нас точно так же. Мы ночью максимум 4 часа выдерживаем. Нам годик.

Юлия Костюк

это всё из-за ГВ

Алексей Костяев

Не переживайте, все у Вас хорошо! И будет так до тех пор, пока не перестанете кормить грудью.

Анатолий

Я в 9 месяцев уже не кормила - все равно просыпались - и первый и второй, дети такие :)) Просто надо себя успокаивать, что скоро все это пройдет, у многих с полутора лет оч хорошо спят, мои где-то с двух стали нормально спать. В общем еще чуть-чуть и вы оба будете спать всю ночь:))))))))))))))))))))))))

Алексей Жидков

Начала спать более мене нормально в 1г 9м (с 1-3 просыпаниями в туалет) , когда отучила от груди. Всю ночь начала спать только сейчас, через пару мес 4 года. . .
Ребёнок здоров.
Под конец ГВ просыпалась вообще каждые 40 мин. Просто у ребёнка была дурная привычка, засыпать исключительно с грудью во рту. Попробую со 2м ребёнком не повторять такой ошибки и разделять сон и кормление.
С 4-5 мес спят по 8 часов только дети на ИВ, смесь долго переваривается, груднички все просыпаются. У малышей сон поверхностный, они легко будятся, их организм устроен так, что едят ночью. Потом могут беспокоить зубки, животик. .
Подождите до года. После года некоторые дети сами начинают спать ночами, даже на ГВ. Но часто бывает, как с моей. Уверена, поможет, просто не давать грудь каждый раз, пользуясь разными уловками, разделять засыпание и кормление, хорошо кормить на ночь и основную часть калорий давать днём.

С. Т.

у меня до 6 мес спал почти всю ночь, просыпался только 1 раз, а как зубы полезли -так начал чуть ли не каждые 1,5 часа просыпаться, садиться и орать. Потом это всё на убыль пошло. Сейчас сыну год и 2 мес. До сих пор кормлю. Ночью не просыпается.