Denis

Сможет ли миттельшнауцер постоять за себя и хозяина

Лиза Гончарова

если пройдет соответствующее обучение, то сможет

Галина

Как Вы это себе представляете? Ну в смысле да, отдельные миттели (не все) могут попробовать "постоять за себя" при столкновении с агрессивной собакой и могут попробовать защитить хозяина. Но если миттель, например, попробует "стоять за себя" в стычке со взрослой кавказской овчаркой (питом, ротвейлером, немецкой овчаркой.. . подставьте почти любую крупную породу) , то дело может кончиться ветеринаркой, а то и могилкой.

Ну то есть если растить задиру и поощрять "стояние за себя" - это может печально кончиться. Нормальные хозяева наоборот, не разрешают собакам драться и в случае серьезных нападений защищают свою собаку.

То же и с "постоять за хозяина". 80% защиты приходится на отпугивание. Согласитесь, немало найдется желающих лезть к агрессивно оскалившей морду овчарке. Ну а если случится конфликт - собака должна быть не только храброй, но и обладать достаточной силой и весом, чтобы успешно противостоять нападающему.

Так вот. Миттель - небольшая собака и серьезного нападающего он вряд ли отпугнет. А если дойдет до схватки, то вероятность того, что собаку покалечат - очень велика. Если повезет, то может отпугнуть мелкую праздную шпану.

А, еще нюансик - если вдруг собака кого укусит, то последствия могут быть тоже.. . далеко идущими, вплоть до усыпления собаки.

Zoros Go

конечно

Виктория Шиликова

Может, в Германии эта порода даже зачислена в служебные, но без соответствующего обучения он будет делать это неправильно или вообще не будет

Сергей Опекунов

Анастасии Высоцкой- БРАВО! я БЫ 2 ТЫЩИ БАЛЛОВ ДАЛА.... натаскать "брать нарушителя" можно любую СЯВКУ - если не лень, посмотрите, как в инете пинчеры мелкие на задержание (типа ЗКС) ходят.. Я знаю добрейшего русского спаниеля, у которого 3 (!!!) первых степени по ЗК, и вы вообще бы его жетонную кольчугу видели- не на шее, аж на спину выложено... И это не смехуёчки, и не показуха... .
Я это к тому- сколько вопросов- хотим взять небольшую собачку, чтоб удобно содержать.... сможет ли защитить ребёнка? ЗАЩИТИТЬ РЕБЁНКА может только папа с АКМ -47 (допускаю М -16 или "Машин - гевер" ) в руках.. . НО НИКАК не маленькая или средняя собачка