Юля Юсупова

Сравните относительную кислотность глицерина, этанола и фенола . Напишите уравнения реакций подтверждающие ваш ответ .

Андрей Калинин

Кислотность данных веществ усиливается в ряду, - этанол, глицерин, фенол (карболовая кислота). Это подтверждают их химические свойства. Этанол взаимодействует с щелочными металлами: 2C2H5OH+2Na-->2C2H5ONa +H2;
глицерин, помимо этих металлов, взаимодействует с гидроксидом меди (II)Cu(OH)2,- данную реакцию написать трудно из -за сложности формулы комплексного соединения, -глицерата меди.
Фенол взаимодействует и с щелочными металлами и с их гидроксидами:
2C6H5-OH+2Na-->2C6H5-ONa + H2;

C6H5-OH+NaOH-->C6H5-ONa+H2O.