Кэ
Кэт

Помогите понять тему по русскому, пожалуйста!!!

Здравствуй. Есть тема для сочинения-рассуждения: "Правила синтаксиса определяют логическое отношение между словами, а состав лексикона соответствует знаниям народа, свидетельствует о его образе жизни". Помоги, пожалуйста, понять смысл этого высказывания! А то мне тему развить надо, а я туплю.

Ольга Муравьева

Синтаксис - правила для написания и произношения звуков, которые соответствуют общению. Механика так сказать. Лексикон - набор слов, которые употребляются в произношении речи. Например, в произведении Война и мир Толстого часто можно увидеть предложения с множеством причастных оборотов с богатым использованием многоозначающих слов и выражений. Этот лексикон говорит о том, что в то время люди много знали. А в современном языке слова укорачиваются и часто используется не цензурная брань. Современное общество тупеет, что доказывается тем, что Ты не можешь разобраться в достаточно простом предложении. Когда последний раз открывала книгу ?