Вадим Бартенев

уровень инфляции показывает

Диман

А вот "умственное" =)) определение:
Уровень инфляции (%) показывает, на сколько процентов следует увеличить первоначальную сумму, чтобы она сохранила покупательную способность на уровне базисного года.

Ольга Мальцева

показывает в какой мы заднице поскольку денежная масса не подкреплена средствами резерва золота либо валюты а просто печатаетса бумага. есть гипер инфляция стремительная умеренная идр. но и без неё нельзя даже у прогресивных странесть этот показатель