Кристина

где до революции в санкт-петербурге находился английский клуб?

Светлана

Английское собрание (Английский клуб) , «Англицкий клоб» - одно из первых клубных учреждений в России - основан 12 марта 1770 г.
Клуб часто менял адреса:
Сначала занимал дом одного из учредителей Конрада Кюзеля (Ново-Исаакиевская ул. - ныне Малая Морская ул. , 17)
В 1774 г. - дом графа П. А. Бутурлина у Синего моста на наб. Мойки, 54 (ныне на этом месте ГПУ им. А. И. Герцена)
С 1778 г. - дом графини Скавронской у Красного моста (позднее купленный Кусовниковым - дом не сохранился )
В 1813-1830 гг. - дом купца Таля (наб. Мойки, 58 - перестроен)
С 1830 г. - дом Демидова (наб. Мойки, 64 - не сохранился) - здесь клуб находился около тридцати лет, пока наследница Демидова не отказала ему в аренде.
После дома Демидова Клуб переехал в дом Эйлера (бывший Татищева) на Фонтанке у Симеоновского моста.
С 1869 г. Клуб располагался на Невском пр. , 86 (нынешний Дом актера им. К. С. Станиславского) .
С 1880 г. находился в доме Урусовой на Большой Итальянской ул.
Потом переехал в здание на Дворцовой наб. В 1891 г. здание было выкуплено в собственность Санкт-Петербургского Английского клуба.
Здание клуба пострадало во время Великой Отечествеенной войны, было перестроено и вошло во вновь возведенное здание Дворцовая наб. , 12-16.
В 1916 г. Клуб прекратил существование.

В начале XX века по адресу Большая Морская ул. , 36 располагался Новый Английский клуб. Его членами были только англичане, жившие в Санкт-Петербурге. Его председателем был британский посол сэр Джордж Бьюкенен.